Возврат набора посуды в магазин, если отсутствует один предмет

я купил в магазине набор из 17 предметов посуды из стекла. проверил на бой. все нормально. через 2 дня проверил в наборе отсутствует 1 тарелка. при покупке не пересчитал. что я должен делать. прошло 2 дня

, андрей, г. Санкт-Петербург
Курбан Буев
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ФЗ «О защите прав потребителя», Вы имеете право вернуть непродовольственный товар в течении 14 дней со дня покупки.

Вы можете потребовать:

поменять товар на другой (равнозначный по цене);

восполнить недостающий элемент товара;

вернуть товар и потребовать деньги.

Согласно статье 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы в праве вернутся в магазин и потребовать одно из указанных выше действий. Покупатель обязан в таком случае принять товар, поменять его на другой и т.д.