Выход участника из ООО 2020г

Выход участника из ООО,льгота ст217 п17,2 представляется предприятием при выходе или через ФНС, стал участником в июле 2012г

, Надежда Николаевна, г. Кемерово
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Ст.217 НК РФ говорит об освобождении от уплаты НДФЛ. Что касается погашения долей в ООО, то здесь выплата производится не в связи с трудовыми отношениями, поэтому, у предприятия (ООО) нет оснований удерживать НДФЛ по таким выплатам. Поэтому, здесь необходимо будет в декларации 3 НДФЛ отразить этот доход как освобожденный от уплаты НДФЛ, и, соответственно, произвести расчет подлежащего уплате налога. Можно конечно и не отражать, если ООО правильно отразит эту выплату на счетах, контролируемых ФНС. Но как мера предосторожности, во избежание лишних споров, лучше отразить в своей декларации с приложением подтверждающих документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда Николаевна.

Статья 217 НК РФ устанавливает перечень доходов, подлежащих освобождению и необходимые условия для него. К одному из оснований для освобождения является непрерывное владение реализуемой долей в ООО более 5 лет. (п.17.2 ст.217 НК РФ)

Из абз.2 ст.229 НК РФ следует,  что

Налогоплательщикивправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Следовательно, льгота, которую Вы имеете ввиду, не является налоговым вычетом, заявлять о ней закон не требует, и декларировать сумму дохода нет необходимости.

С уважением