Могут ли виновнику ДТП присудить выплату разницы за нанесенный ущерб автомобилю?

летом 2019 года произошло дтп, меня признали виновным. пострадавшему лицу страховая оценила ущерб в 25.000 рублей на ремонт автомобиля (он посчитал , что этих денег не достаточно). машина пострадавшего 2006 года Део Матиз. водитель назначил независимую экспертизу, которая оценила ущерб в 45. 000 рублей. страховая выплатить отказалась, пострадавший подал заявление на страховую компанию в суд на ущерб автомобиля. меня приглашают на судебное заседание в качестве 3 лица. в назначенный срок, я не смогу присутствовать. если состоится суд без меня, могут ли мня обязать выплатить разницу за ущерб автомобиля.

, Петришин Олег Борисович, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае в указанном Вами судебном заседании Вы выступаете в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, следовательно с Вас денежные средства не могут быть взысканы, они могут быть взысканы только с Ответчика при условии удовлетворения иска.

Согласно ст. 43 ГПК РФ

Третьи лица  могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.