Как вернуть автомобиль в автосалон и расторгнуть договор кредита?

Добрый день!17.12.19 купили авто с пробегом в автосалоне.приехали домой и тут мы узнаем,что авто был в аварии 3 раза(битый)хотя нам этого сказано не было!!!и посмотрев договор на автокредит оказалось что там просто потребительский кредит!!!!!и сегодня мы его не можем завести и не поймем в чем дело.звоню туда спрашиваю что делать как быть как нам его привезти обратно говорят постоянно перезвоните то того нет то другого.что делать?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Добровольно автосалон деньги не вернет, не встречал такого.

Скорее всего придется судиться. Как один из вариантов расторжения это то, что на момент продажи автомобиль имел недостаток, который не был оговорен продавцом в договоре купли-продажи (несущественный недостаток до истечения 15 дней или существенный недостаток по истечении 15 дней со дня передачи автомобиля покупателю).

В любом случае вам сейчас нужна автотехническая экспертиза что бы понять реальное положение дел по автомобилю.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п.2 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Кроме того согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кроме того если в течение 15 дней с момента покупки авто возникли недостатки то на основании ст. 18 Закона РФ " О защите прав потребителей" Вы имеете право потребовать возврат уплаченной суммы за некачественный товар.

Таким образом Вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврат уплаченной суммы за автомобиль если до вас не была доведена информация о том что он ранее попадал в аварии. На возврат уплаченной суммы дается 10 дней, если не возвращают, то обращаться в суде с иском.