Как сохранить пособие по уходу за ребенком при выходе на работу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно всё оформить. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но хочу выйти на работу, точнее работать удалённо на дому. У меня ставка 1,9 (я бухгалтер и обслуживаю 2 учреждения, одно на ставку, другое на 0,9 ставки). Могу ли я сохранить пособие? И как правильно все оформить?

, татьяна, г. Иркутск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы можете сохранить пособие только в том случае, если будете оформлены на неполный рабочий день. Соответственно и заработная плата будет за фактически отработанное время. Необходимо написать заявление о выходе из отпуска. Затем вам надо приказом по предприятию установить график неполного рабочего времени (наверное для каждой ставки отдельно, как вы раньше были оформлены в одном приказе или нет?), затем, когда вас переведут на новый режим работы, можно опять писать заявление на отпуск по уходу за ребенком с сохранением выплаты пособия, приложив к заявлению справку, что муж не сидит в таком отпуске, свидетельство о рождении ребенка. При желании эти заявления и приказы можно оформить последовательно за один — два дня. Главное соблюсти порядок: Вышла, перевели, ушла.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Желаю удачи!