Могу ли я воспользоваться статьей Конституции, когда закон не имеет обратной силы?

Здравствуйте!У меня такой вопрос:если меня лишили водительских прав в тот период времени,когда закона о передаче не было и по истечении срока лишения с меня требовалось лишь медкомиссия и госпошлина за перевыпуск пластика.В данный момент я могу воспользоваться статьёй конституции: когда закон не имеет обратной силы?

, Андрей Гладилин, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с действующим законодательством, если органы ГИБДД отказывают вам в возврате прав и требуют пересдать теоретический экзамен, несмотря на то, что лишение прав было связано с нарушением ПДД до 1.09.2013 года, то обращайтесь в суд для защиты своих прав.

Согласно действующим нормам закона, постановлению Верховного суда РФ и прокуратуры РФ, суд обяжет Госавтоинспекцию вернуть ваши права без сдачи теории.

Согласно разъяснению Генпрокуратуры РФ и решения Пленума Верховного Суда РФ, те водители, которые были лишены права управления ТС по решению суда после наступления даты 1 сентября 2013 года за нарушение правил дорожного движения, которое было зафиксировано до вступления положения о возврате прав после лишения (1.09.2013) то водителю не нужно пересдавать теорию и предоставлять медицинскую справку.   Закон действительно не должен иметь обратной силы.