Как подтвердить факт употребления наркотиков?

Здравствуйте. Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Основное основание - уклонение от уплаты алиментов (150-300р в месяц, от приставов прячется, долг около 200 тр), не участвует в жизни ребёнка (сыну 2,2, видел последний паз ребёнка в 5 месяцев, по телефону тоже общения нет), так же есть косвенные основания: поднимал на меня руку (побои не снимала, есть свидетель - моя подруга), грубо вырывыл из рук месячного сына, был в ярости (есть свидетели, моя мама и отчим), когда были в браке употреблял наркотики (стабильно раз в месяц амфетамин, никто не знал, на тот момент работал в органах, соответственно никакого лечения, никакого документального подтверждения употребления наркотиков нет), также есть подозрение на не устойчивое психическое здоровье (ездил в горячую точку, приехал, при прохождении комиссии после командировки нашли что-то неладное, после этого попросили написать заявление по собственному). Так вот, какие шансы выиграть суд? На какое основание лучше всего опираться? Как подтвердить факт употребления наркотиков? (может можно как-то у суда попросить, чтоб его направили на комиссию).

, Анна, г. Братск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анна, для лишения родительских прав нужны очень серьезные основания. Грубое поведение по отношению к вам не является достаточным основанием. Однако для полноты картины используйте в суде всю информацию, позволяющую достоверно обрисовать его неблагоприятный психологический портрет. Суд исходит из интересов ребенка. Поэтому судом будет принято во внимание, что он уклоняется от уплаты алиментов, грубо обращается с ребенком, не принимает участия в его жизни и развитии, а главное — покажите, что он действует во вред ребенку. Наркотическая зависимость тоже является основанием для лишения родительских прав. вы можете подать ходатайство о проведении наркологической экспертизы. свидетельские показания также являются весомым аргументом.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Факт употребления наркотиков Вам никак не подтвердить.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняютсяот выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляютсвоими родительскими правами;

жестокообращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Вот основания для лишения родительских прав, приемлемые в Вашем случае. Выделил то, что Вам самой нужно будет доказывать в суде, причем, в совокупности! Если докажете, то тогда лишат.