Может ли мать отказаться от наследства при жизни собственника?

Здравствуйте, после смерти собственника квартиры наследство достанется маме и сыну, может ли мать отказаться от наследства при жизни собственника?

, Юлия, г. Братск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Нет, при жизни собственника сам термин «наследство» не имеет юридического веса, поскольку собственник вправе в любой момент распорядиться своим имуществом — продать, подарить, завещать и т.д. Завещательный отказ пишется у нотариуса при факте открытия наследственного дела. Однако есть варианты: собственник вправе написать завещание только на одного наследника — на мужчину, или подарить ему свое имущество.

Юлия
Клиент, г. Братск
Но по закону как первая очередь ей тоже достанется какая то доля, даже если я составлю завещание на одного сына?

Нет. вы вправе распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению. Наследование по закону и наследование по завещанию — не одно и то же. Круг наследников, имеющих обязательную долю в наследственной массе, ограничен законом. Взрослая трудоспособная женщина в него не входит. Чтобы опротестовать завещание, ей нужны основания. Например — недееспособность завещателя. подстрахуйтесь и приложите к завещанию мед заключение о полной дееспособности.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Дело в тем, что имущество как наследство распределяется только после смерти собственника. До момента смерти квартира может быть реализована собственником любым законным способом.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.