Какие последствия ожидают при отказе подписать измененную должностную инструкцию?

Здравствуйте. Я являюсь бухалтером 1 категории . 18.12.2019 заместителем начальника по кадрам и главным бухгалтером предприятия , где я работаю, мне был вручен экземпляр новой должностной инструкции без предварительного предупреждения.

Прошу Вас ответить:

1. что является основанием для замены должностной инструкции

2. является ли правомерным, если нет образования эколога, включить

в должностную инструкцию рядового бухгалтера внесение из проектов и разрешений утвержденных Мин.природных ресурсов Заб.края данных в программу модуль природопользования для формирования декларарациио плате за негативное воздействие на окружающую среду.

3. Какие последствия ожидают при отказе подписать измененную должностную инструкцию.

С ув. Марина Викторовна

, Марина Викторовна, г. Чита
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина Викторовна!

В ТК РФ есть статья 74 (Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда). По её смыслу в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работникав письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Марина Викторовна
Клиент, г. Чита

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но прошу Вас дополнить ответ. А именно: на нашем предприятии небыло изменений организационных или технологических условий труда. Измененную должностную инструкцию предъявили без каких-либо обоснований и без предупреждений. Правильно ли это? Грозит ли неподписание в данном случае должностной инструкции прекращением трудового договора со мной? И как обезопасить себя от неправомерных действий работодателя, если таковые имеются в данной ситуации?

Марина Викторовна, в числе оснований для изменения существенных условий труда указаны не только организационных или технологических условий труда, но и другие причины (перечитайте ещё раз в статье 74 в скобочках причины:  (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Нужно выяснить, чем вызвано включение в вашу должностную инструкцию «внесение из проектов и разрешений утвержденных Мин.природных ресурсов Заб.края данных в программу модуль природопользования для формирования декларарациио плате за негативное воздействие на окружающую среду».

Если это ничем не вызвано, значит, имеют место нарушения ваших прав. Если есть причина — значит, законно. Но вы вправе оспорить и изменение самой должностной инструкции в суде, и увольнение вас по любому основанию. Срок для обращения в суд по трудовым спорам: три месяца со дня выявления нарушения ваших пав.

Правильно ли это? Грозит ли неподписание в данном случае должностной инструкции прекращением трудового договора со мной?

Запрета на изменение должностной инструкции  в законе нет. Норму по срокам (статью 74 ТК РФ) я вам привела. Потому что существенным условием труда являются функции и обязанности работника, которые и определяются должностной инструкцией в том числе. Отказ подписать должностную инструкцию сам по себе не влечёт «автоматом» ваше увольнение, но об этом должна быть сделана соответствующая запись, и работодатель должен выяснить причины вашего отказа — каприз это или невозможность вами их выполнять. Если вы не сможете их выполнять, должно быть принято соответствующее решение. Пообщайтесь с работодателем. Возможно, есть выходы, при которых будут удовлетворены и требования работодателя, и ваши права.