Как завершить процесс приватизации в случае, если один из заявителей умер?

Подали на приватизацию 3 чел по 1/3 доли, в процессе получения ответа один из них умер. Пришел положительный ответ и приглашение на подписание договора о приватизации, но подписать уже не представляется возможным ввиду смерти одного из участников договора. Как завершить процесс приватизации? Что написать в требованиях иска? Кто выступает ответчиком по этому делу?

, Анна Иванова, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Раз умерший подавал заявление на приватизацию, то есть  выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, наследники могут претендовать на это имущество и оформить его в судебном порядке. Надо жилье включить в состав наследства и разделить между наследниками (ст 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») Есть два варианта: иск с требованием о включении жилья в наследственную массу, после надо будет обратиться к нотариусу (можно обращаться до истечения 6 месяцев); иск о признании права собственности на квартиру за оставшимися участниками приватизации, в таком случае после суда сразу в Росреестр.

Вы можете обратиться за составлением документа в личные сообщения любого юриста.

Всего хорошего!