Могу ли я после подачи документов на РВП выехать к себе на родину?

Могу ли я после подачи документов на рвп выехать к себе на родину,в молдову,на некоторое время?Не анулируют ли документы?

, Ирина, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина!

Могу ли я после подачи документов на рвп выехать к себе на родину, в молдову, на некоторое время? Не аннулируют ли документы?

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдадут, а ранее выданное РВП будет аннулировано, если:

— Иностранный гражданин уедет из России в другую страну для постоянного проживания.

- Если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Не нарушайте сроки и всё у Вас будет в порядке.

С уважением, Кучин В.В.

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:

а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства — на основании отрывной части заявления о регистрации;
б) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
в) прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации — на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство или разрешения на временное проживание либо истечение срока действия вида на жительство или разрешения на временное проживание;
г) вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной — на основании заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;
д) смерть иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим — на основании свидетельства о смерти либо заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
е) установление факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован, — на основании решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принятого в установленном порядке.

В соответствии с положениями ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»: «Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производиться органом регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства».В силу п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ» указано на то, что «Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами РФ направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором РФ».Таким образом, Вам необходимо направить почтовым отправлением нотариально удостоверенное в дипломатическом представительстве РФ заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства. В противном случае, снятие с регистрационного учета может производиться в судебном порядке.