Грозит ли что-нибудь за то, что на улице подобрали запчасти?

Здравствуйте, муж собирал металлолом, в основном из мусорных контейнеров, подобрал запчасти около гаражей, на улице, в грязи. Хозяин запчастей написал заявление о краже, предоставив соответствующее видео. К нам пришёл сотрудник полиции, рассказал об этом и попросил проехать в отдел, запчасти муж отдал сотрудникам. Написал объяснение, по поводу того, что думал что они бесхозные и это вообще мусор, так как там все было похоже на свалку. Запчасти каких то номеров не имеют. С заявлением нас не ознакомили. Что нам теперь делать?

, Талина, г. Краснодар
Михаил Петухов
Юридическая компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Добрый день, Талина.

В соответствии с абзацем 1 статьи 236 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Если Ваш муж подобрал запчасти на свалке, что скопилась у гаражей, то ничего противозаконного здесь нет. С заявлением бывшего хозяина запчастей знакомить Вас сотрудники полиции не обязаны, переживать по этому поводу не стоит, поскольку сотрудники полиции скорее всего вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на чем проверка по заявлению и завершилась.