Как вернуть доли в квартире в таком случае?

Переписали свои доли в квартире на другого члена семьи. 8 лет назад. Можно ли их вернуть обратно? Не наследство, не дарение. Купли-продажи не было

, Анна, г. Глазов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

доля может перейти от одного собственника к другому только на основании договора, например дарения, купли-продажи, мены

Признать сделку недействительной можно только по основаниям, указанным в законе

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Из вашего вопроса не следует, что имеются такие основания. К тому же существует срок давности для обращения в суд

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Не совсем понятно — какая именно сделка была совершена между вами и была ли вообще. Коль скоро речь идёт о недвижимом имуществе, то должна была произойти государственная регистрация прав нового собственника (статья 223 ГК РФ). Если же права перерегистрированы не были, то и собственник остался прежний.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!