Могут ли без заявления пострадавшей назначить компенсацию по ст 131 ч 1 и ст 132 ч 1?

Может ли суд без заявления пострадавшей,по ст131ч.1 и 132ч.1,назначить выплату компенсации за материальный и моральный вред?

, Николай Валентинович Лопунов, г. Великий Новгород
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, если не было приговора по данным статьям, то суд не может взыскать по данным статьям, кроме того, даже если человек был осужден по данным статьям, без гражданского иска, такое начисление невозможно.