Должен ли я оплачивать установку программы, если был против этой работы?

Здравствуйте, сдал ноутбук в ремонт, мастер предложил переустановить программу (услуга). Я отказался, но он всё равно сделал это, должен ли я платить?

, Андрей Мамонов, г. Мурманск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Андрей, здравствуйте!

По смыслу части 3 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителявыполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.