Смогу ли я развестись с мужем, если он в тюрьме, а свидетельство о браке утеряно?

Здравствуйте смогу ли я розвестьись с мужем если свидетельство о браке утеряно и он сидит в тюрме . И у меня есть сын но не общий .

, nadejda, Алматы
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Надежда, доброго времени суток! Да, Вы действительно имеете правовую возможность развестись с мужем в период отбывания им наказания за совершение преступления. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с просьбой запросить информацию из органов записи об актах гражданского состояния о браке, либо до суда запросить у органов записи актов гражданского состояния дубликат свидетельства о заключении между Вами и мужем брака и уже с ними обратиться в суд за расторжением брака

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Да, можете.

Дубликат свидетельства о браке можно получить, обратившись непосредственно в органы регистрации актов гражданского состояния (РАГС) или через МФЦ (ст.9 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ; далее — ФЗ №143)

Если срок лишения свободы вашего супруга составляет более трех лет — расторжение брака производится в органах РАГС. К заявлению нужно будет приложить приговор суда (ст.19 Семейного кодекса РФ, ст.34 ФЗ №143).

Если срок лишения свободы составляет менее трех лет — расторжение брака производится в  судебном порядке (ст.21-23 СК РФ).