Возможна ли отмена запроса котировок в электронной форме после продления срока подачи заявок?

Возможно ли после продления срока подачи заявок по 44-ФЗ на 4 раб .дня по запросу котировок в эл.ф. т.к. была подана всего 1 заявка и запрос котировок признан несостоявшимся, отменить закупку? Или это возможно только за 2 дня до окончания подачи заявок до продления?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с положениями ст. 36 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. После размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не вправе вскрывать конверты с заявками участников закупки. При проведении электронных процедур оператор электронной площадки возвращает заявки участникам закупки в течение одного часа с момента размещения в единой информационной системе извещения об отмене электронной процедуры с одновременным уведомлением в форме электронного документа участника электронной процедуры об отмене такой процедуры. В случае отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) вносит соответствующие изменения в план-график (при необходимости).

Т.е. в любой день с момента продления запроса котировок в электронном виде и за два дня до даты окончания срока подачи заявок можно отменить такую закупку.