Кто из указанных работников должен нести материальную ответственность?

Уборщица книжного магазина перед уходом неплотно закрыла водопроводный кран, стекавшей на пол водой были испорчены книги, которые продавец забыл поставить на полку.

, Вадим, г. Новоалтайск
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Материально ответственное лицо — это сотрудник, которому доверены материальные ценности, и за них он ответственен в полном объеме. Материальная ответственность регулируется главой 37, 39 Трудового кодекса РФ. Список материально ответственных лиц по трудовому кодексу установлен ст. 244, ст. 277.
В вашем случае, нет смысла говорить о материальной ответственности в ТК РФ. На вашем месте я бы потребовал возместить убытки с лица которое по вашему мнению виновато в порче имущества, так же возможно возмещение убытков в солидарном порядке или долевом.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.