Могу ли я забрать деньги?

Здравствуйте, я купила телефон и так же дополнительную гарантию на него на 2 года. Прошло 2 года телефон поломался, я пошла в магазин и отдала телефон на ремонт, после ремонта телефон вернулся таким же (т.е не сделали), после чего он был повторно отправлен на экспертизу ответ сейчас такой "Диагностика Вашего аппарата завершена. Гарантийный дефект подтвержден, аппарат находится на ремонте в Авторизованном сервисном центре. Спасибо за обращение в компанию «Связной».". Могу ли я по возвращению телефона из ремонта забрать деньги или обменять на другой телефон, но не забирать этот?

, Кристина, г. Таганрог
Варвара Артемова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер, Кристина! В случае если вам вернут отремонтированный телефон, то забрать деньги или обменять на новый телефон вы не сможете. В соответствии со ст 18 Закона О защите прав потребителей вы уже реализовали свое право потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. В случае, если вам вернут телефон в нерабочем состоянии то вы имеете право по своему усмотрению: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.