Какой срок могут дать по статье 228,1 ч 4, если покупал для личного употребления?

Здравствуйте обвиняют по часте 228.1 ч 4 со слов задержанного, но дома при обыске нашли небольшой вес в размере 5г объяснял что покупал для личного употребления. Какой срок могут дать?

, иван, г. Иваново
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Четвертая часть 228.1 УК РФ это очень серьезное обвинение.

Наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Иван здравствуйте. Начнем с того что раз у Вас изъяли дома это определенная стадия преступления именуемая как покушение ч.3 ст.30 УК РФ, в совокупности с правилами ст. 66 УК РФ не более 3\4 от максимального срока наказания = 15 лет. В случае оформления Вами явки с повинной или активного способствования (смягчающие предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) применяются также положения ч.1 ст. 62 УК РФ не более 2\3 от максимального наказания и уже Вам не смогут назначить наказание свыше 10 лет лишения свободы — но это самый плохой для Вас исход. Напротив, если Вы обвиняетесь именно по ч.4 ст. 228-1 УК РФ как сбыт\покушение

Из пункта 13

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 следует, что: Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление,переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не  употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Таким образом при грамотно выстроенной защите Вашего адвоката Вы сможете доказать отсутствие умысла на сбыт и будете осуждены за хранение в размере установленном законом.

При этом если Все же осудили как за покушение на сбыт не стоит отчаиваться, апелляционная практика а также кассационная практика полна решений о переквалификации на менее тяжкий состав.