Меня в общежитии обвиняют в умышленной порче мягкого инвентаря, как избежать ответственности?

Можно узнать? Меня в общежитии ВУЗа обвиняют в серьезной умышленной порче мягкого инвентаря (матрасы) предположительно острым предметом. Однако я таких действий не совершал. Инвентарю больше 10 лет. Он изъят из пользования студентами, изношен и не содержит даже следов инвентарных номеров. Полиция не вызывалась, никаких актов и прочего нет. И вообще. По мнению свидетелей, там и без каких-то повреждений и так все было очень плохо. Все убито и разбито. Единственное, что есть против меня - записи с камер CCTV. Где я неоднократно в течении почти месяца посещаю комнату, где этот инвентарь хранился (комната отдыха). И то, что у меня есть довольно внушительный нож. Однако ножи есть у каждого встречного-поперечного. А видео с совершением конкретно мной конкретного преступления нет. Можно ли как-то избежать ответственности от подобных посягательств на меня? И как мне себя вести?

, Серафим Абакумов, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если Вы действительно ничего не портили, то бояться вам нечего. Если администрация общежития подаст на вас иск в суд. то им придется доказывать, что порчу имущества произвели именно Вы. На надуманных основаниях ни один суд иск не удовлетворит. То же самое касается и заявления в полицию, уголовное дело не возбудят, если не будет признаков состава преступления. Что касается ножа, то лучше такие предметы не хранить, дабы не было поводов вас в чем либо обвинять.

Серафим Абакумов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, однако можно все же уточнить, на чем можно хотя бы примерно строить защиту, чем руководствоваться при дачи объяснений. Что-то же должно явно указывать, что я не виновен в этой истории. А что-то, вроде ножа, наоборот может привести к самооговору. Если не виноват, то действительно нечего бояться, но другая сторона тоже не будет оставаться в стороне.

Для более грамотной линии защиты мне необходимо знать всю ситуацию. Еще раз повторюсь, если ничего не совершали, то бояться нечего. В противном случае другую сторону можно привлечь к ответственности за клевету.

Если у вас будут вопросы, обращайтесь в чат, услуга платная