Возможно ли мне его забрать до суда?

Украли телефон, через месяц полиция его нашла. Девушка. Которая присвоила себе телефон признана виновной. Телефон у нее изъяли, но вернуть мне его отказываются. Озвучила, что хочу его сдать на экспертизу. Поэтому нехотят мне его вернуть до суда. Телефон очень дорогой, переживаю что его могли перепрошить. Возможно ли мне его забрать до суда?

, инна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Инна! Ваш телефон, как объект преступного посягательства, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Для квалификации действий виновного лица необходимо определить его стоимость, именно поэтому следователь (дознаватель) вправе назначить товароведческую экспертизу, и Вы, как потерпевшая, не вправе препятствовать этому.

Согласно ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Поэтому даже если Вы подадите следователю ходатайство о возвращении Вам телефона, следователь вправе отказать в удовлетворении данного ходатайства.

Если Вы волнуетесь, что Ваш телефон был перепрошит, то вправе заявить ходатайство следователю о производстве экспертизы на предмет установления в нём следов перепрошивки.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Инна, здравствуйте!

Поскольку Ваш телефон является вещественным доказательством по уголовному делу, то его статус определяется  ст. 82 УПК РФ

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

В постановлении о приобщении вашего телефона к материалам уголовного дела следователь указывает как храниться телефон (при уголовном деле, в камере хранения вещественных доказательств либо возвращается вам). Экспертиза назначается практически сразу после вынесения постановления,.т.к. на нее уходит порядка 10 рабочих дней. Вас обязаны ознакомить с назначением экспертизы согласно ст. 195 УПК РФ.

Согласно ст. 198 УПК РФ Вы имеете право направить свой список вопросов эксперту. если боитесь перепрошивки.

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Также хочу вам сказать, что телефон как правило возвращают по ходатайству направленному следователю. В ходатайстве необходимо указать, что он необходим вам для личного пользования.

В любом случае, отказ следователя вернуть вам телефон можно обжаловать в порядке ст. 123-125 УПК РФ в прокуратуру или суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Инна.

Как верно вам пояснили ранее, телефон является вещественным доказательством, о чем выноситься постановление и храниться в дальнейшем при уголовном деле. Вы можете заявить следователю ходатайство о возврате вам телефона под сохранную расписку, которая будет приобщена к уголовному делу. В ней вы должны указать что телефон вам необходим для личного пользования, что вы обязуетесь не продавать его и никому не передавать и предоставить незамедлительно под сохранную расписку. На практике следователи в определенных случаях идут на встречу потерпевшим.