Возможно ли получить условный срок, если попался по статьям 228 и 222, находясь под надзором?

Здравствуйте, у меня вопрос такого рода. Находясь под административным надзором, на меня завели дело по двум статьям, 228ч1,и 222ч1изъяли 0,4грамма гашишного масла и патроны на нарезное ружьё. Вопрос такой, надзор будет влиять на решение суда, если по этим статьям могут дать условный срок, а с надзором меня обязательно посадят. Все характеристики положительные, под надзором с 2017 года, ни одного нарушения нет, учусь, работаю. Скажите какова вероятность что посадят?

, Андрей, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Андрей здравствуйте. Начнем с того что если Вы под административным надзором соответственно судимость у Вас не погашена, что уже отнесено законодателем к отягчающему обстоятельству наказания — рецидиву (ст. 18 УК РФ), которое влечет назначение наказания в большую сторону (ст. 63, 68 УК РФ). Надзор сам по себе не влияет, а вот непогашенная судимость будет влиять.

Однозначного ответа нет, активно способствуйте расследованию и приобщайте положительно характеризующие Вас материалы и ходатайствуйте о проведении разбирательства в особом порядке тогда Ваши шансы возрастут.