Какие могут возникнуть проблемы, если я забрала товар без внесения оплаты за него?

Добрый день. Заказала товар в интернет магазине, мне выставили счёт. Но я передумала его оплачивать. Через неделю мне приходит оповещение, что товар уже отправлен и, более того, прибыл в пункт самовывоза. Я думала надо оплатить его на пункте самовывоза, но по факту там взяли деньги только за доставку (180р), сам товар стоит 7000р. Я его забрала.

Из магазина мне не звонят. Какие у меня могут возникнуть проблемы всвязи с этим?

, Анастасия, г. Москва
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

В статье 454 ГК РФ указано, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Проще говоря, получив заказ вы приняли этот товар, поэтому у вас возникло обязательство его оплатить. Если оплата не будет произведена, то продавец может подать исковое заявление в суд потребовать взыскать с вас эти деньги, включая проценты за пользование денежными средствами и штрафом, предусмотренным договором купли-продажи.