Какой срок утверждения банковской гарантии заказчиком?

ООО проводил ремонт станка по договору. В соответствии с условиями ООО должно было предоставить банковскую гарантию на гарантийное обслуживание за 30 дней до сдачи работ. ООО предоставило форму банковской гарантии через 4 дня после сдачи работ. А вот на согласовании у Заказчика форма была целый месяц. В результате сейчас Заказчик выставил пени за просрочку предоставления БГ за период : 30 дней до сдачи работ и до момента когда они ее одобрили. ООО не согласно по сроку ее одобрения. Есть ли регламент по утверждению банковской гарантии Заказчиком? Неужели Заказчики могут целый месяц ее согласовывать? Работали не по 44-ФЗ и в договоре про срок согласования тоже не сказано.

, Екатерина, г. Раменское
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина. Никаких регламентов согласования банковских гарантий, представляемых в обеспечение исполнения обязательств по контракту, нет. Из этого следует, что заказчик ничего не должен Вам согласовывать. На практике сотрудники заказчика могут проводить предварительный анализ представляемых в обеспечение исполнения контракта банковских гарантий. Однако это не снимает ответственность с участника закупки за их своевременное предоставление и соответствие установленным требованиям.