Законность требования возврата залога в соответствии с договором аренды квартиры

Ситуация такая , знакомая сняла кв 31 октября . Подписывала договор после 12 часов дороги и 11 часов работы ( это важно) , тоесть на момент подписания договора она находилась в очень утомоенном состоянии . Через 20 дней , 20 ноября ее срочно переводят в другой регион . Есть билеты . Она собщает от этом хозяйке и ключи передала мне . Далее спустя 3 недели , хозяйка наконец обявилась за ключами . Но залог возвращать отказывается , ссылаясь на то , что в договоре дописан пункт о шрафе за досрочное расторжениее без уведомления за 30 дней . Но человек прожил в кв всего 20 дней .

Законно ли требовать возврата залога ?

, ольга, г. Обнинск
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вполне возможно, что требование хозяйки правомерно. Дело в том, что условия договора согласовываются между сторонами по обоюдному согласию и никто никого не может принудить заключить гражданско-правовой договор. То обстоятельство, что знакомая подписывала договор в утомленном состоянии не говорит о том, что условия договора являются недействительными.

При этом более подробную консультацию можно дать только при ознакомлении с самим договором.