Могу ли не платить коллекторам при наличии долга по кредиту 2008 года?

Здравствуйте.у меня долг по кредиту 2008 год приходят коллекторы и просят платить ,я могу им не платить

, Марина, г. Санкт-Петербург
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Не совсем ясны обстоятельства дела.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, но течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При этом срок исковой давности прерывается и начинает течь заново, если должник хотя бы частично исполнил обязательство.

Таким образом необходимо знакто когда Вы последний раз исполняли обязательства по возврату долга по этому кредиту, от этого будет зависеть и ответ.

Но в любом случае, если Вы не согласны с суммой задолженности, то принудительно взысать с Вас деньги смогут только по судебному решению.

Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

1. Общее правило: по долгам нужно платить.

2. Я бы также порекомендовал Вам, убедиться, что у «коллекторов», которые Вам допекают есть полномочия представлять интересы Вашего кредитора: они должны либо представлять интересы кредитора-банка (доверенность, должностные полномочия) либо имеет место переуступка права требования (договор, доверенность, должностные полномочия).

3. Если речь идет именно о коллекторском агентстве, то обращаю Ваше внимание, что  основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств в настоящее время регулируются Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

4. Относительно исковой давности, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением, Б.М.