Есть ли какая-нибудь государственная программа по переселению пенсионера на Дальний Восток?

Здравствуйте! Есть ли какая нибудь государственная программа по переселению пенсионера на дальний восток?

, Александр, г. Уссурийск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Отдельной программы переселения для пенсионеров не предусмотрено.

Программа переселения на Дальний Восток была разработана для россиян в начале десятилетия, а чуть позже она сделана бессрочной. Проект призван создать комфортные условия для жителей, чтобы они захотели и смогли переселиться в другой конец страны и работать на благо развития края. Изначально решено, что идея должна приглянуться выпускникам университетов и институтов, а также состоявшимся специалистам. Другими словами, привлекают к переселению всех, кто может трудиться. Правила участия в программе в 2019 году просты:

-перебраться в отдаленный регион могут не все жители;

-переехать и получить поддержку разрешено только туда, где желают видеть приезжих;

-участники могут взять с собой всю семью;

-необходимо с помощью документов подтвердить свое право на участие в программе;

-участникам нельзя переезжать в другой регион раньше, чем через 2 года после переселения, иначе все финансовые траты на него будут взысканы обратно.

Список жителей, которые могут стать участниками проекта, довольно обширен:

-лицо с гражданством РФ;

-человек, имеющий российские корни;

— люди, проживавшие ранее в СССР.

Как видите специального субъекта в виде пенсионера не предусмотрено. Вероятно это обусловлено тем, что в первую очередь программа переселения направлена на привлечение молодых специалистов.