Как долго можно стоять в очереди по обеспечению жильем?

Хотел бы проконсультироваться , государство должно материально обеспечить на покупку жилья размеров 18 кВ/м , как долго можно стоять в очереди на эту услугу ? И правда возможно этого добиться?

, Степан, г. Нижний Новгород
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Степан.

Предельные сроки получения жилого помещения нормативными актами не предусмотрены.

Однако, если Вы проживаете в Москве, то в соответстви с Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии.

Субсидия может быть использована жителями города Москвы:
1) на финансирование строительства жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) высокой степени технической готовности (более 70 процентов) в целях приобретения его в собственность;
2) на приобретение жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) на рынке недвижимости по их выбору как на территории города Москвы, так и за ее пределами на территории Российской Федерации;
3) собственниками или нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на покупку освобождаемого жилого помещения в коммунальной квартире в дополнение к занимаемому жилому помещению в данной квартире, если в результате выкупа граждане будут обеспечены жилой площадью более учетной нормы. В случае освобождения комнаты, принадлежащей на праве собственности городу Москве, для предоставления в собственность гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с использованием средств субсидии, ее отчуждение осуществляется по рыночной стоимости.

Таким образом, можно не дожидаться получения квартиры, а получить субсидию и, добавив собственные средства, приобрести квартиру в собственность.