Какие можно предпринять меры при блокировке действий злоумышленников?

Здравствуйте.

Дело в том, что некоторые люди завладели серией и номером моего паспорта, также они знают мои фамилию, имя и отчество, а также дату рождения. Может ли это нести какой-то риск? Что они могут сделать с этими данными, и если риск есть, то какие меры можно предпринять чтобы заблокировать возможные действия злоумышленников.

, Виктор, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Доброго времени суток Виктор, в связи с тем что в последнее время участились все более изощренные способы мошенничества при оформлении сделок с использованием чужих паспортных данных, самым фундаментальным но крайне верным способом будет заменить паспорт заплатив небольшой штраф. Так как в настоящий момент злоумышленники не совершили в отношении Вас каких либо противоправных действий, кроме завладения частью персональных данных то нет оснований для привлечения их к ответственности.

Виктор
Клиент, г. Москва

Да, спасибо большое за ответ. В виде уточнения хочу добавить, что эти лица заполучили указанные данные, взяв мой просроченный билет на поезд (в котором все это указано), а не из копии паспорта. Поэтому у них нет ни фотографии ни остальных данных, которые присутствуют в паспорте. И в ЭТОМ случае возможно совершать некие манипуляции, имея обычный ЖД билет?

С точки зрения технических возможностей это реально. Я один раз сам менял дебетовую карту так как мошенники заполучили ее номер и через сотрудников банка удостоверился что даже зная только номер карты можно совершить какие-либо мошеннические действия. Так что не рискуйте, иначе потом Вас ожидают административные и судебные тяжбы.