Можно ли написать ходатайство о том, чтобы отбывание в СИЗО посчитали за неотбытое УДО?

Здравствуйте. Имеется удо из колонии, посадили в сизо по другому делу. Можно ли написать ходатайство о том, что бы отбывание на сизо посчитали за неотбытое удо? Если это возможно, то как написать?

, Ксения, г. Екатеринбург
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Ксения доброго времени суток. При нахождении в СИЗО срок для УДО не приостанавливается и течет дальше. Никакого оформления процессуальных документов не требуется. Но если гражданина признают виновным и осудят то это повлечет назначение наказания в большем размере так как имеется рецидив (совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление) и неотбытая часть УДО будет присоединена. Опишите ситуацию по которой избрана мера пресечения в виде ареста.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Я неккоректно задала вопрос, молодой человек только сейчас объяснил. Получается когда он совершил первый раз преступление, за которое в последствии он вышел по удо он сидел в сизо 9 месяцев и говорит, что это ему не защитали как отбытый срок, не знаю конечно на сколько это возможно. И сейчас он хочет написать ходатайство, чтобы эти 9 месяцев засчитали и удо закрыли. Возможно вообще такое?

Да конечно.

Статья 397 УПК РФ. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора
Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

11) о зачете времени содержания под
стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении в соответствии со
статьями 72, 103 и 104 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 399 УПК РФ. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора
1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

2) по ходатайству осужденного — в случаях,
указанных в пунктах 3
(в соответствии с частью второй статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса
Российской Федерации), 4,5,6,9,1115 статьи 397и частях первойи второй статьи 398 УПК РФ.