После замены масла и фильтра авто загорелось, что можно предпринять?

Добрый день, Вечером заехала в автосервис поменять масляный фильтр и масло, после сервиса сразу поставила машину на стоянку, рано утром приехала на работу и через час под копотом машина загорелась, благо успели потушить, выгорело только под капотом, салон не пострадал,

возможно ли что то доказать? Так как все говорят бесполезно, потому что обслуживалась не у дилера, машина покупалась б/у и владелец должен быть за все время один.

, Евгения, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Доказать можно только проведя экспертизу. Если по результатам экспертизы будет установлено что возгорание произошло по причине нарушения автосервисом правил проведения работ или потому что они повредили что либо во время работы, то можно взыскать с них причиненный вред. Если экспертиза покажет, что возгорание произошло по какой-либо другой причине, не связанной с работами по замене масла и фильтра, то ничего взыскать не получится. Так как если скажем у вас была неисправность в проводке, о которой вы не знали, и возгорание случилось из-за неисправной проводки то никто за это отвечать не будет. На вас как на собственнике лежит бремя содержать свое имущество за свой счет и самостоятельно. Если еще возгорание причинило бы вред другим машинам, и сто не виновато в возгорании, то вы бы несли ответственность за повреждение других машин.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)