Почему пенсия начисляется только до 23 лет по потере кормильца

мне 23 года я обучаюсь в коледже и стаю на полном гос. обеспечении. почему пенсия по потере кормильца идет только до 23 лет,если в данной ситуации у меня нет помощи так как у меня нет родных но при этом мне надо платить за квартиру и нужны деньги на питание. пособие которое я получаю в коледже мне не хватает на жизнь. до скольки лет я имею право получать пенсию пока я обучаюсь?

, анна, г. Братск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, пенсия выплачивается до достижение 23 лет.