Как разделить имущество после развода, если добровольно поделить не получается?

С супругой в разводе 6 мес. По неизвестной мне причине не хочет делить добровольно или по суду совместно нажитое имущество, которое в данный момент находится у меня в доме. Супруга проживает в другом городе. По этой причине я не могу самостоятельно распоряжатся имеющимся имуществом, т.к.оно на данный момент является совместным.

Хранить я его не хочу. Какие я должен предпринять действия, что бы избежать раздела в будущем по иску супруги? Можно ли обязать бывшую супругу забрать свои вещи в данный момент, т.к.они мне не нужны.А если подавать в суд, то с какой формулировкой, попросить ее забрать свое имущество? В итоге я должен иметь на руках определеный документ, подтверждающий что раздел имущества произведен и я своей долей могу распоряжатся самостоятельно, раздела в будущем не будет.

Владимир

, владимир, г. Шенкурск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Если супруга не хочет добровольно решать вопрос о разделе общего имущества супругов, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании супруги забрать принадлежащее ей имущество на основании ст. 39 СК РФ, ст. 304-305 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

Обращайтесь. Удачи!