Как обезопасить себя, если паспортные данные попали к мошенникам?

Здравствуйте мои паспортные данные попали к мошенникам что делать, а если они оформят кредит? Возможно такое что потом колекторское агенство будет давить на меня?

, Ирина Абжибарова, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что делать, а если они оформят кредит?

Ирина Абжибарова

ничего уже не сделаешь. По сути если будет дело, то Вам (а лучше кредитору) надо писать заявление по ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ну и оспаривать, что деньги Вы в принципе не получали.