Нужно ли регистрировать нерезиденту открытие компании за границей в рос налоговой?

Добрый день,

Российский гражданин, владелец двух ООО в России, становится в 2019 году налоговым нерезидентом и открывает еще одну компанию в стране резидентства (Европа).

Два вопроса:

1/ нужно ли регистрировать нерезиденту открытие компании за границей в рос налоговой ? и отчитываться о ее деятельности? Рос компании и европ компания будут взаимодействовать.

2/ можно ли остаться основным акционером в российских ООО для контроля компаний и занимать ведущую должность (фин директор)? какие права в данном случае имеет налоговый нерезидент? И какие налоги должен будет заплатить с зарплаты и дивидендов?

, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налоговому нерезиденту не нужно уведомлять об участии  в иностранной организации и уведомлять о КИК. Это следует из статьи 25.14 НК

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются

При этом налоговый нерезидент будет иметь право оставаться акционером в предприятии в РФ и получать в нем как зарплату, так и дивиденды. НДФЛ для зарплаты составит у нерезидента 30%, для дивидендов 15%

Ст.224 НК

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов

с уважением Евгений Беляев

здесь же добавлю что в соответствии со ст. 25.14 НК в случае если физическое лицо нерезидент в дальнейшем станет налоговым резидентом РФ, то необходимо будет уведомление об участии в иностранных организациях в срок не позднее 1 марта года, следующего за годом, когда оно стало резидентом.

Анна
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо!