Может ли опекун несовершеннолетнего ребенка продать свое жилье и проживать по прописке ребенка?

Здравствуйте.Может ли опекун несовершеннолетнего ребёнка,продать своё жильё,и проживать там же по прописке с этим ребёнком?Не лишат ли его опекунства?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Согласно п. 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Конечно, если жилье не принадлежит опекаемому, опекун может продать свое жилое помещение. Естественно, он может там проживать и быть там зарегистрированным, если собственник не возражает. Опекунства нет оснований его лишать, ведь он проживает вместе с опекаемым.