Должна ли супруга что-то оплатить, если у ООО мужа есть долги?

Добрый день! У мужа было ООО до вступления в брак, по нему велось делопроизводство несколько лет. Год назад мы расписались,и буквально недавно пришло решение суда о том, что ООО ликвидировано как банкрот и мужу присудили 900тыс как директору этого ООО. Вопрос, имеют ли пристава право наложить арест на мои банковские счета? На муже нет никакого имущества, взыскать не с чего.

, Валерия, г. Хабаровск
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

ООО являлось личной собственностью Вашего супруга, а не Вашей общей собственностью, поскольку принадлежало ему до вступления в брак (ч.2 ст.256 ГК РФ).

Следовательно, денежное обязательство, возложенное на Вашего супруга в связи с банкротством принадлежавшего ему ООО, является его личным обязательством, и по общему правилу взыскание по нему может обращено лишь на его личное имущество (ч.1 ст.45 СК РФ).

При недостаточности личного имущества супруга взыскание по личным долгам супруга может обращено на его долю в совместном имуществе супругов (то есть, нажитом в браке).

Валерия
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо! А зарплатная карта является совместно нажитым имуществом? Могут ли оттуда списывать 50% зп?

Валерия
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо! А зарплатная карта является совместно нажитым имуществом? Могут ли оттуда списывать 50% зп?