Освобождаюсь ли я от экзамена русского языка, имея сына в возрасте 1 года?

Добрый день. Мне нужно продлить внж для этого требуют документ о знании русского языка, нашёл информацию о том что есть лица которые освобождаются от этого. Там написано мужчины и женщины достигшие пенсионного возраста и лица имеющие детей граждан РФ, так ли это? Моему сыну 1 год и он гражданин РФ. Спасибо заранее

, Анастасия, г. Старый Оскол
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

Верно это так. Освобождаетесь, если подаете заявление о выдаче вида на жительство и имеете сына или дочь, состоящего в гражданстве РФ и имеющего регистрацию по месту жительства в РФ.

ФЗ-115

9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию и на платной основе или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. Моя специализация — миграционное законодательство.

Хорошего дня!

Анастасия
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо Вам большое! Этот закон распространяется и на продление документа внж я правильно нончла?

Доброго времени суток!

Этот закон действует с 01.11.2019 года. И возможно на продление ВНЖ не действует, так в законе дословно указано так: "… обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.."

Опишите ситуацию конкретнее.