Как происходит общение ребёнка с родителями после их развода?

Бывшая супруга не даёт общаться с дочкой. Ни мне отцу, ни бабушке с дедушкой - моим родителям. В августе дочке исполнилось 3 года. На алименты супруга не подавала, но денежные средства в размере 10 т.р. перечисляю через Сбербанк им регулярно. Супруга сейчас состоит в другом браке, в июле с.г. у них родилась дочка. Супруга ссылается на супруга, что мол ревнует. Дочку на день бабушке с дедушкой не отдаёт, мотивируя тем, что дочка плохо засыпает потом. У дочки повышенный вес, поздно начала ходить из-за повышенного веса, молчит не разговаривает. В садик отдали 3 назад, об этом узнал по уведомлению из Госуслуг. Предложил отводить и приводить дочку в сад и из сада. Отказалась, сказала, что месяц поводит сама. Хотя на второй день видел, как забирает ребёнка из сада её супруг. Обидно, дочка у меня единственная. Как могу подействовать на супругу и её супруга? Не хотелось бы судиться и конфликтовать, потому как с маленьким вторым ребёнком им тоже сидеть надо.

, Дмитрий, г. Кольчугино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть общие положения статьи 66 Семейного Кодекса РФ, которые определяют порядок общения с ребёнком родителем, проживающим отдельно, но может потребоваться обращение в суд:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
...Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Как видно, по таким делам обязательно участие органов опеки и попечительства, а потому можно начать с обращения за консультациями в орган опеки и попечительства по месту жительства, а в дальнейшем, возможно, и в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Начините с начала с отдела опеки и попечительства, изложите проблему.Увидите поможет ли их вмешательство в ситуацию, разрешат ли вам общаться с ребенком.Если не поможет то даже если вам не хочется то только суд своим решением может установить порядок общения с вашим ребенком.За уклонение ее будет привлекать к административной ответственности

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.