Законно ли руководитель написал заявление о возбуждении дела по ст 285 УК РФ?

Здравствуйте! в 2014 году был руководителем госучреждения, по исполнительному производству ИП должен вернуть долг за выданный ему в 2012 году товарный кредит в сумме 195 000 руб. на банковском счету ИП не было средств, приставы выясняли, не было и транспортных средств. ИП обращался в суд о предоставлении ему отсрочки на 6 мес. в связи с тяжелым материальным положением и суд отсрочку предоставил. Но через 6 мес. финансовое положение его не изменилось. В связи с тем, что ему нужно было выехать на месяц на лечение из страны, ИП обратился ко мне с просьбой отозвать ИЛ и пообещал хоть частями, но вернуть всю сумму долга после лечения. Я отозвал ИЛ, так как мог в течении 3х лет, при неисполнении ИП своих обещаний, вновь отправить ИЛ приставам. Всеми делами занимался юрист учреждения (работает до сих пор). Но через полтора месяца был снят с должности. За последующие 3 года, пока срок предъявления ИЛ не истек, еще дважды менялись руководители. Нынешний руководитель,при котором истекли сроки по ИЛ, написал заявление в прокуратуру о возбуждении дела по ст. 285 УК РФ. Следователь говорит, что виновен я т.к. я отзывал ИЛ. Кто виноват.

, михаил, г. Владикавказ
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил! Говорить о вине, не видя материалов дела, сложно. По смыслу статьи 14 УК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Если анализировать указанную норму закона, следствиеобязано доказать ваш умысел на причинение вреда имуществу госучреждения.  Поэтому сказать, есть ваша вина, а также и вина других руководителей, имевших полномочия для направления исполнительного листа, пока не истекли сроки исполнения, сказать сложно. Пока суд не установил приговором вашу вину,  вы считаетесь невиновным.