Можно ли не начислять заработную плату ген директору?

Здравствуйте.Как правильно надо сделать:единственный учредитель(он без начисления зар.пл) увольняет ген директора(которому не начисляется зар.пл,т.к деятельность не велась) и назначает другого директора,который имеет постоянное место работы, а в ООО

он будет только по док.ген.директором,без начисления зар.пл.Кроме него трудоустроен еще один рабочий.Нарушим ли мы закон,не начисляя зар.пл.ген.директору?Спасибо.

, Татьяна Борисовна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Нарушим ли мы закон, не начисляя зар.пл.ген.директору?

Татьяна Борисовна

да, нарушите. И сейчас нарушаете. Вне зависимости от того, ведется деятельность или нет, генеральный директор, как и любой другой работник, имеет право на оплату труда, даже если ему объявлен простой (который оплачивается в размере 2/3 среднего заработка или 2/3 оклада — зависит от причины простоя).

Представить ситуацию, когда руководитель совсем не исполняет никаких обязанностей, довольно сложно. Тем более, Вы указали, что есть еще рабочий, значит должны сдаваться отчеты  в фонды, в ФНС (иногда — в органы статистики), ведется расчетный счет и т.п. То есть руководитель кое-когда все же решает вопросы (например — простоя рабочего), подписывает документы и т.д.

Обычно, чтобы снизить затраты, гендиректора оформляют на условиях неполного рабочего времени (для совместителя это еще проще, там и по закону полного времени не может быть) или оформляют время от времени отпуск без сохранения заработной платы.

Татьяна Борисовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!