Если есть риски, то как себя полностью обезопасить?

Задай вопрос на правоведе:

Планирую покупать квартиру. Продавец владеет квартирой более трёх лет. Продавец получил квартиру от дяди через наследство по закону. У дяди ни детей ни жены нет. Дядя квартиру приватизировал. У покупателя есть брат и сестра, которые потенциально имеют право на квартиру.

Как обезопасить себя при покупке квартиры? Опасаюсь, что кто-то через суд заявит о своих правах на квартиру как наследник. Возможно взять нотариально заверенную бумагу с родни от том, что они не претендуют на квартиру? И вообще, возможен случай, что уже мою добросовестно купленную квартиру кто-то из родни отсудит? И стоит ли волноваться на это счёт? Если есть риски, то как себя полностью обезопасить?

, Андрей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 У покупателя есть брат и сестра, которые потенциально имеют право на квартиру.

Почему потенциально имеют? Они отказались от наследства, или просто не подавали заявление нотариусу?

Так или иначе, если вдруг объявится неизвестный наследник, то на квартиру он уже претендовать не сможет, поскольку она уже будет продана наследником, принявшим наследство своевременно. Он будет претендовать только на денежную компенсацию от других наследников, продавших имущество

На это указывал Верховный суд в Постановлении Пленума от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).То есть риска возникновения чьих-либо претензий на квартиру практически нет
И вообще, возможен случай, что уже мою добросовестно купленную квартиру кто-то из родни отсудит

Нет, не может

Возможно взять нотариально заверенную бумагу с родни от том, что они не претендуют на квартиру?

Нет, такую бумагу ни один нотариус не сделает, да и не нужна она

Риски могут быть разные, как и в покупке любой другой квартиры

Чтобы говорить по существу, необходимо проверить стандартный набор документов

1. Выписка из ЕГРН расширенная

2. Документы, на основании которых нынешний владелец приобрел право собственности на квартиру
3. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов, показывающую, кто был ранее зарегистрирован в квартире
4. справки о расчетах по коммуналке

5. План квартиры
6. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца

На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт  внесены изменения за считанные дни

Если квартира продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)

Если квартира приобретена в браке и продавец состоит в браке — нотариальное согласие супруга

Андрей
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо. Другие родственники не подавали на наследство. То есть можно не волноваться о том что кто-то отсудит купленную квартиру?

Помповому документов — все свежее, в квартире никто не прописан.

По Вашему, какие могут быть потенциальные риски? На что максимально обратить внимание?
Другие родственники не подавали на наследство. То есть можно не волноваться о том что кто-то отсудит купленную квартиру?

Да, на долю они больше не смогут претендовать, только на деньги от того наследника, который продал квартиру, а это уже к вам никак не относится

По Вашему, какие могут быть потенциальные риски? На что максимально обратить внимание?

Ещё стоит проверить продавца по базе данных ФССП, нет ли на нём долгов, чтобы исключить вероятность внезапного наложения ареста и риски на случай банкротства

Проверить долги по капитальному ремонту, они, в отличии от всех других платежей ЖКХ, переходят вместе с квартирой новому собственнику

В остальном рисков особо нет, нужно только грамотно составить договор и платить деньги только после регистрации перехода права собственности