Могут ли лишить родительских прав мою маму?

Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав маму, если папа подаёт в суд, о том, что мама бросила детей, не ухаживает за ними. Хотя это неправда. В семье нас 4 детей, большие постоянные конфликты между родителями, мама ушла в другой дом с 2 детьми. Она хочет подать на развод, но папа хочет вернуть этих детей, говорит, что воспитает сам.Но он это не сможет ни материально, ни морально. К тому же, все 4 детей не хотят с ним остаться. Мама полностью в состоянии содержать детей, вредных привычек у нее нет, и всех 4 она хочет забирать к себе в другой дом. Скажите, пожалуйста, если папа все расскажет плохо о маме в суде, все это придумывая, могут ли ее лишить род.прав? И еще вопрос, при разводе, если все дети согласны, смогут ли они остаться с матерью?

, Олеся, г. Чебоксары
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, и ее применяют только если невозможно по другому решить проблему, в случае если родители не выполняют свои обязанности по отношению к детям, не заботятся о его здоровье(ст. 69 СК РФ).

Все доводы, что отец будет приводить против мамы, будут в обязательном порядке проверяться службой опеки, будут допрашиваться свидетели, возьмут объяснения у детей, и только на основании всех доказательств судом будет принято решение лишать родитлеьских прав или нет.