При каких обстоятельствах можно не платить исполнительский сбор 7%?

Судебные приставы вынесли постановление от 20/12/2018г. Меня никаким образом об этом не уведомляли. Вызвали на подписание документов через год 30/11/2019г. В постановлении сказано и ими начислен исполнительский сбор 7% - 93500руб.

Подскажите как можно не платить этот сбор, при каких обстоятельствах?

, Диана, г. Омск
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Могу вас конечно огорчить, но вс случае если вы пропустили срок обжалования Постановления о наложении испол.сбора, то совсем не платить уже нет возможности.

Но Вы сможете обратиться в суд и попросить уменьшить размер исполнительного сбора, установленного постановлением судебного пристава-исполнител.

В силу части 2 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-02102007-n-229-fz-ob/glava-15/statia-112/» title=«Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ > (ред. от 17.10.2019) > » Об="" исполнительном="" производстве"=""> Глава 15. Исполнительский сбор. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве  Статья 112. Исполнительский сбор" 112

 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

При этом должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (часть 6 статьи 112 названного Закона). С учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств суд вправе отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора (часть 7 статьи 112 названного Закона).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.

Надеюсь Вас удовлетворила моя консультация. Вы можете ее оценить под моим ответом есть значек "+" и "-"