Может ли мама-одиночка рассчитывать на помощь от государства?

Здравствуйте. Я мама одиночка, живу с родителями могу ли я рассчитывать на помощь от государства ребёнку 1,6. Либо на жилье?

, Ольга, г. Казань
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   В соответствии с действующим законодательством РФ — Малоимущей семьей, может быть признана семья ( в том числе неработающая МАТЬ ОДИНОЧКА) в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума.
   Для того, чтобы получить статус малоимущей семьи в 2019 году, доход на одного члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума региона, в котором проживает семья. Для расчета среднедушевого дохода складываются доходы семьи за последние три месяца, делятся на три, после чего вновь делятся на число родственников, проживающих совместно и учитывающихся в этих расчетах. Сведения о прожиточном минимуме на душу населения в целом по России и отдельно по субъектам публикуют ежеквартально в официальных изданиях Правительства РФ.
    Для получения данного статуса Вам необходимо обратиться и  предоставить требуемый пакет документов в отдел соцзащиты или в МФУ.

Специальных льгот по ИПОТЕКЕ матери-одиночке не предоставляют, но это не отменяет права на участие в социально-ориентированных программах по поддержке государства. Например если  их возраст не достиг 35 лет (в рамках программы «Молодая семья»); низкий доход позволяет получить статус «малоимущих»; размер жилья, в котором сейчас проживает семья, меньше установленного норматива.

Вступить в программу Молодая семья можно, если супругам на момент обращения не исполнилось 35 ле . Примут заявку на получение СУБСИДИИ и от ОДИНОКОГО  РОДИТЕЛЯ, воспитывающего ребенка. В стандартном варианте государство погасит за своего гражданина до 35% от стоимости квартиры. Еще на 5% сумма увеличивается при наличии ребенка.

 У претендента на получение дотации не должно быть в собственности жилья, пригодного для проживания. Учитывается наличие детей, региональное законодательство, доход всей семьи.

Выплаты малоимущим матерям-одиночкам:

Пособие по беременности и родам. Выдается один раз и равняется окладу.
655, 49 рублей за постановку на учет на ранних месяцах (до 4 месяцев),
Пособие по уходу за малышом. Выплачивается, пока ему не будет 1,5 года. Составляет 40 % от средней заработной платы работника. Это получается больше минимального пособия, когда заработок превышает МРОТ.
Компенсация, равная 50 рублям. Выплачивается с 1,5 – 3 лет. С 1 января 2020 года пособие с 1,5 до 3 лет — будет составлять около 10 000 руб.
Пособие на ребенка с 3 лет до 18 лет в Москве — 6000 руб. + 750 рублей за подорожание продуктов питания;
Денежная поддержка, выплачиваемая на первенца до того, как ему исполнится 1,5 года. На нее вправе рассчитывать те матери, которые родили первенца, начиная с 2018 года.
Если у одинокой матери родился второй и последующий ребенок, матери полагается право на материнский капитал.

Социальные льготы в 2019 году.

денежные средства, покрывающие увеличение инфляции, чтобы компенсировать увеличение расходов на обеспечение жизни ребенка,
бесплатные поездки на метро и наземном транспорте,
компенсацию приобретения детского питания на первые 3 года жизни ребенка,
возмещение части денег, которые были переведены в счет оплаты ЖКХ,
адресную помощь: одежду, наборы для новорожденных, обувь, лекарства,
первоочередное право на поступление в дошкольные и школьные учебные заведения, выплату повышенной стипендии,
первоочередное право на массаж и другие физиопроцедуры в детских медицинских организациях,
бесплатное питание в школах и ДОУ,
скидки на спортивные кружки, музыкальные школы и другое дополнительное образование,
поездки на льготных условиях (вплоть до бесплатных) в санаторно-курортные организации и другие заведения, чтобы ребенок смог восстановить собственное здоровье и избежать заболеваний в будущем. Предоставляется один раз за год.

Желаю Вам успехов и крепкого здоровья!

С уважением,