Что грозит, если набрала код с чужой карты, но деньги не сняла?

Здравствуйте,нашла карты сбербанка.Сама никогда не пользовалась и у меня их никогда не было.Прохожая посоветовала вставить карту в банкомат и набрать любой код. Возможно выйдет чек с данными о клиенте.Я не знала куда нажать и нажала на снятие денег.Мне ничего не вышло,никаких данных.Я пошла домой и дала объявление о находке карт. Но никто не нашёлся.Через несколько дней я их выкинула.А сейчас меня разыскивают т.к думают что я намеренно хотела снять деньги.Что мне будет? Я просто хотела найти клиента карт.

, Светлана, пгт. Сусанино
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Светлана здравствуйте.

Статья 31 УК РФ. Добровольный отказ от преступления
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

В соответствии со ст. 227-228 ГК РФ обнаруженная находка подлежит передаче ее владельцу. Если установить собственника нет возможности, про находку следует сообщить в полицию или органы местного самоуправления. В законодательстве не оговорено, в какой срок это следует сделать.

Так как Вы добровольно отказались от совершения преступления а также предприняли попытки найти владельца никакой ответственности Вы не понесете.