В каком размере нужно заплатить гос пошлину по гражданскому иску?

Здравствуйте. Подаю гражданский иск вместе с уголовным по 115 ст ук рф, часть 1. Частное обвинение. Прошу 55000 упущенная выгода по зарплате из за больничного, 65000 моральный вред и 3000 затраты по чекам. Какая будет пошлина? Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Согласно статьям 42, 44 Уголовного-процессуального кодекса РФ потерпевший вправе в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск

Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Поскольку гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела, то есть с момента принятия судьей заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения к своему производству, и до окончания судебного разбирательства, то сначала вам нужно подать в суд заявление о возбуждении уголовного дела, а затем уже в рамках возбужденного дела предъявить гражданский иск о возмещении причиненного преступлением вреда. Тогда вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины.