Можно ли данную обувь считать бракованной?

сапоги зимние обувала в снег и намокли сильно после высыхания остались разводы которые замазались кремом но кожа стала неровная. это брак или не брак?

Уточнение от клиента

продавец говорит что это не брак ( подошва целая, швы целые ) что реагенты которые сыплют на дорогу так портят обувь.

, осипова светлана, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Для того чтобы определить являются ли выявленные недостатки вещи браком, необходимо провести экспертизу  согласно п. 5 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей».

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21и 22настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в магазин, где приобрели обувь, и заполнить бланк на проведение экспертизы, указав основные сведения о дефекте. При подтверждении заводского брака продавец обязан вам вернуть стоимость обуви в течение двадцати дней. В случае, если вас не устроят результаты экспертизы, то вы вправе обратиться за проведением экспертизы в другое экспертное учреждение.

Обратите внимание на то, что в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец (изготовитель) не отвечает, то потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы.