Может нам стоит предварительно расписаться?

Здравствуйте. Отец - собственник однокомнатной квартиры. У него есть жена и двое детей- совершеннолетние сын и дочь (я). Мой брат хочет купить квартиру для своей семьи, для этого он предложил выкупить моему будущему мужу половину квартиры у нашего отца, чтобы внести эти деньги за вновь приобретаемое жилье. Вопрос : каковы шансы купить долю в однушке моему будущему мужу? Не откажут ли банки. Может нам стоит предварительно расписаться? Или проще получить одобрение банка, если отец подарит в равных долях квартиру мне и брату, а я выйдя замуж выкуплю долю у брата?

, Айгуль, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Айгуль! Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос необходимо знать, на какой основании данная квартира принадлежит отцу. Он приобрел ее до брака или по безвозмездной сделке во время брака? Так как возможно указанная квартира является совместно нажитым имуществом. Что касается получения кредита, эту информацию лучше уточнить в банке, дадут ли ему кредит на покупку доли в квартире. В практике есть такие случае, когда дают кредит на покупку доли в квартире. Но если до регистрации брака, Ваш будущий супруг купит данную долю в квартире, то Вы не будете иметь на нее никаких прав. Второй Ваш вариант мне кажется лучше.

Айгуль
Клиент, г. Казань
Приобрёл в браке с мамой. А насколько законно купить квартиру нам с мужем по заниженной цене у отца (я к тому моменту уже буду замужем)? Кадастровая цена 360т, а цена продажи 1, 8 млн. В собственности с 2015 г. Дополнительные налоги не берутся?
Айгуль
Клиент, г. Казань
Спасибо Вам за ответ!